Pular para o conteúdo

Oscar 2020 | Parasita é o grande vencedor da noite

Vencedores Oscar 2020
Oscar 2020 | Parasita é o grande vencedor da noite
Bong Joon Ho teve vitória histórica no Oscar 2020

Parasita levou o Oscar de melhor filme estrangeiro e melhor filme na premiação de 2020

Parasita acaba de fazer história na premiação do Oscar 2020. Não só foi o grande vencedor da noite com quatro estatuetas, mas foi o primeiro filme de língua estrangeira a levar Melhor Filme na história das premiações. O longa-metragem de Bong Joon-Ho também levou melhor direção, melhor roteiro original e melhor filme estrangeiro, também sendo o primeiro filme a levar ambas as categorias de melhor filme.

Joaquin Phoenix levou o troféu de Melhor Ator como já era esperado. Brad Pitt abriu a cerimônia levando a estatueta de melhor ator coadjuvante. Nas categorias de atrizes, Renée Zellweger venceu melhor atriz pelo seu papel em Judy, e Laura Dern venceu melhor coadjuvante por História de Um Casamento.

Apesar do grande número de indicações para 1917, O Irlandês e Coringa, nenhum dos três foi o grande vencedor da noite. O épico de guerra dirigido por Sam Mendes levou alguns prêmios técnicos e o drama de Scorsese não conquistou nenhuma estatueta.

Veja abaixo a lista completa dos vencedores do Oscar 2020:


Melhor Ator Coadjuvante

Tom Hanks (Um Lindo dia na Vizinhança)
Anthony Hopkins (Dois Papas)
Al Pacino (O Irlandês)
Joe Pesci (O Irlandês)
VENCEDOR: Brad Pitt (Era Uma Vez Em… Hollywood)

Melhor Animação

Como Treinar o Seu Dragão 3 (Dean DeBlois)
I Lost My Body (Jeremy Clapin)
Klaus (Sergio Pablos)
Missing Link (Chris Butler)
VENCEDOR: Toy Story 4 (Josh Cooley)

Melhor Curta Animado

Dcera (Daria Kashcheeva)
VENCEDOR: Hair Love (Matthew A. Cherry)
Kitbull (Rosana Sullivan)
Memorable (Bruno Collet)
Sister (Siqi Song)

Melhor Roteiro Original

Entre Facas e Segredos – Rian Johnson
História de Um Casamento – Noah Baumbach
1917 – Sam Mendez e Krysty Wilson-Cairns
Era Uma Vez Em… Hollywood – Quentin Tarantino
VENCEDOR: Parasita – Bong Joon Ho e Han Jin Won

Melhor Roteiro Adaptado

O Irlandês – Steven Zaillan
VENCEDOR: Jojo Rabbit – Taika Waititi
Coringa – Todd Phillips e Scott Silver
Adoráveis Mulheres – Greta Gerwig
Dois Papas – Anthony McCarten

Melhor Curta-Metragem

Brotherhood: Meryam Joobeur
Nefta Football Club: Yves Piat
VENCEDOR: The Neighbors’ Window: Marshall Curry
Saria: Bryan Buckley
A Sister: Delphine Girard

Melhor Design de Produção

O Irlandês
Jojo Rabbit
1917
VENCEDOR: Era Uma Vez em… Hollywood
Parasita

Melhor Figurino

O Irlandês
Jojo Rabbit
VENCEDOR: Adoráveis Mulheres
Era Uma Vez em… Hollywood
Coringa

Melhor Documentário

VENCEDOR: American Factory (Julia Rieichert, Steven Bognar)
The Cave (Feras Fayyad)
Democracia em Vertigem (Petra Costa)
For Sama (Waad Al-Kateab, Edward Watts)
Honeyland (Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov)

Melhor Curta Documentário

In the Absence
VENCEDOR: Learning to Skateboard in a Warzone if You Are a Girl
Life Overtakes Me
St. Louis Superman
Walk Run Cha-Cha

Melhor Atriz Coadjuvante

Kathy Bates (O Caso de Richard Jewell)
VENCEDORA: Laura Dern (História de um Casamento)
Scarlett Johannson (Jojo Rabbit)
Florence Pugh (Adoráveis Mulheres)
Margot Robbie (O Escândalo)

Melhor Edição de Som

VENCEDOR: Ford vs  Ferrari (Don Sylvester)
Coringa (Alan Robert Murray)
1917 (Oliver Tarney, Rachel Tate)
Era uma Vez em… Hollywood (Wylie Stateman)
Star Wars: A Ascensão Skywalker (Matthew Wood, David Acord)

Melhor Mixagem de Som

Ad Astra
Ford vs Ferrari
Coringa
VENCEDOR: 1917
Era Uma Vez em… Hollywood

Melhor Fotografia

O Irlandês (Rodrigo Prieto)
Coringa (Lawrence Sher)
The Lighthouse (Jarin Blaschke)
VENCEDOR: 1917 (Roger Deakins)
Era Uma Vez Em… Hollywood (Robert Richardson)

Melhor Montagem

VENCEDOR: Ford v Ferrari (Michael McCusker, Andrew Buckland)
O Irlandês (Thelma Schoonmaker)
Jojo Rabbit (Tom Eagles)
Coringa (Jeff Groth)
Parasita (Jinmo Yang)

Melhor Efeitos Visuais

Vingadores: Ultimato
O Irlandês
O Rei Leão
VENCEDOR: 1917
Star Wars: A Ascensão Skywalker

Melhor Maquiagem e Cabelo

VENCEDOR: O Escândalo
Coringa
Judy: Muito Além do Arco-Íris
Malévola: Dona do Mal
1917

Melhor Filme Estrangeiro

Corpus Christi (Jan Komasa / Polônia)
Honeyland (Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov / Norte da Macedônia)
VENCEDOR: Parasita (Bong Joon Ho / Coréia do Norte)
Les Miserables (Ladj Ly / França)
Dor e Glória (Pedro Almodovar / Espanha)

Trilha Sonora Original

VENCEDOR: Coringa
Adoráveis Mulheres
História de um Casamento
1917
Star Wars: A Ascensão Skywalker

Melhor Canção Original

Toy Story 4 (I Can’t Let You Throw Yourself Away)
VENCEDOR: Rocketman (I’m Gonna Love Me Again)
Breakthrough (I’m Standing With You)
Frozen 2 (Into the Unknown)
Harriet (Stand Up)

Melhor Direção

Martin Scorsese (O Irlandês)
Todd Phillips (Coringa)
Sam Mendes (1917)
Quentin Tarantino (Era Uma Vez Em… Hollywood)
VENCEDOR: Bong Joon Ho (Parasita)

Melhor Ator

Antonio Banderas (Dor e Glória)
Leonardo DiCaprio (Era Uma Vez em… Hollywood)
Adam Driver (História de um Casamento)
VENCEDOR: Joaquin Phoenix (Coringa)
Jonathan Pryce (Dois Papas)

Melhor Atriz

Cynthia Erivo (Harriet)
Scarlett Johansson (História de um Casamento)
Saoirse Ronan (Adoráveis Mulheres)
Charlize Theron (O Escândalo)
VENCEDORA: Renée Zellweger (Judy)

Melhor Filme

Ford vs Ferrari
O Irlandês
Jojo Rabbit
Coringa
Adoráveis Mulheres
História de Um Casamento
1917
Era Uma Vez Em… Hollywood
VENCEDOR: Parasita