Pular para o conteúdo

EMMY 2020 | NETFLIX recebe 160 indicações, a HBO 107 e Watchman concorre em 26 categorias

Divulgação
EMMY 2020 | NETFLIX recebe 160 indicações, a HBO 107 e Watchman concorre em 26 categorias
Não teremos Red Carpet, mas a premiação do Emmy está confirmada para o dia 20 de setembro.

O EMMY 2020 será online e apresentado por  Jimmy Kimmel  no dia 20 de Setembro

Confira abaixo as principais categorias do EMMY 2020! A minissérie Watchman, da HBO, recebeu 26 indicações enquanto The Marvelous Mrs. Maisel, da Amazon Prime Video, ficou com 20 indicações.

Entre as gratas surpresas, a atriz Zendaya concorre na categoria de Melhor Atriz em Série Dramática por Euphoria, também da HBO. Ainda falando em drama, a minissérie original Amazon, Little Fires Everywhere recebeu duas indicações sendo uma delas para a fantástica atriz Kerry Washington.

Os detalhes da cerimônia não foram revelados, mas saberemos os vencedores dia 20 de setembro. Confira abaixo a lista completa dos indicados por categoria.

Ah, e Meryl Streep recebeu sua quinta indicação na premiação. A veterana atriz concorre por sua atuação na segunda temporada de Big Little Lies, da HBO. Streep já ganhou 3 Emmys ao longo de sua carreira.

Melhor série de drama

  • “Better Call Saul”
  • “The Crown”
  • “O conto da aia”
  • “Killing Eve”
  • “The Mandalorian”
  • “Ozark”
  • “Stranger Things”
  • “Succession”

Melhor série de comédia

  • “Curb your enthusiasm”
  • “Dead to me”
  • “The good place”
  • “Insecure”
  • “The Kominsky Method”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “Schitt’s Creek”
  • “What we do in the shadows”

Melhor minissérie

  • “Little Fires Everywhere”
  • “Mrs. America”
  • “Unbelievable”
  • “Unorthodox”
  • “’Watchmen”

Melhor ator em série dramática

  • Jason Bateman – “Ozark”
  • Sterling K. Brown – “This is us”
  • Steve Carell – “The Morning show”
  • Brian Cox – “Succession”
  • Billy Porter – “Pose”
  • Jeremy Strong – “Succession”

Melhor atriz em série dramática

  • Olivia Colman – “The Crown”
  • Laura Linney – “Ozark”
  • Jennifer Aniston – “The Morning Show”
  • Jodie Comer – “Killing Eve”
  • Sandra Oh – “Killing Eve”
  • Zendaya – “Euphoria”

Melhor ator em série de comédia

  • Anthony Anderson – “Black-ish”
  • Ted Danson – “The good place”
  • Michael Douglas – The Kominsky Method”
  • Eugene Levy – “Schitt’s Creek”
  • Don Cheadle – “Black Monday”
  • Ramy Yousseff – “Ramy”

Melhor atriz em série de comédia

  • Christina Applegate – “Dead to me”
  • Linda Cardellini – “Dead to me”
  • Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Tracee Ellis Ross – “Black-ish”
  • Issa Rae – “Insecure”
  • Catherine O’hara – “Schitt’s Creek”

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Jeremy Irons – “‘Watchmen”
  • Hugh Jackman – “Bad Education”
  • Paul Mescal – “Normal people”
  • Jeremy Pope – “Hollywood”
  • Mark Ruffallo – “I know this much is true”

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Cate Blanchett – “Mrs. America”
  • Shira Haas – “Unorthodox”
  • Regina King – “’Watchmen”
  • Octavia Spencer – “Self made”
  • Kerry Washington – “Little fires everywhere”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Giancarlo Esposito – “Better Call Saul”
  • Bradley Whitford – “O conto da aia”
  • Billy Crudup – “The Morning show”
  • Mark Duplass – “The Morning show”
  • Nicholas Braun – “Succession”
  • Kieran Culkin – “Succession”
  • Matthew Macfadyen – “Succession”
  • Jeffrey Wright – “Westworld”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Laura Dern – “Big Little Lies”
  • Meryl Streep – “Big Little Lies”
  • Helena Bonham Carter – “The Crown”
  • Samira Wiley – “O conto da aia”
  • Fiona Shaw – “Killing Eve”
  • Julia Garner – “Ozark”
  • Sarah Snook – “Succession”
  • Thandie Newton – “Westworld”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Betty Gilpin – “Glow”
  • D’Arcy Carden – “The good place”
  • Yvonne Orji – “Insecure”
  • Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Marin Hinkle – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Kate McKinnon – “Saturday Night Live”
  • Cecily Strong – “Saturday Night Live”
  • Annie Murphy – “Schitt’s Creek”
  • Andre Braugher – “Brooklyn 99”
  • William Jackson Harper – “The good place”
  • Alan Arkin – “The Kominsky Method”
  • Sterling K. Brown – “Marvelous Mrs. Maisel”
  • Tony Shalhoub – “Marvelous Mrs. Maisel”
  • Mahershala Ali – Ramy
  • Kenan Thompson – Saturday Night Live
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek”

Melhor reality show de competição

  • “The masked singer”
  • “Nailed it!”
  • “RuPaul Drag Race”
  • “Top chef”
  • “The voice”

Melhor programa de variedades

  • “The daily show with Trevor Noah”
  • “Full frontal with Samantha Bee”
  • “Jimmy Kimmel live!”
  • “Last week tonight with John Oliver”
  • “The late show with Stephen Colbert”

Melhor filme para TV

  • “American Son”
  • “Bad education”
  • “Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones”
  • “El Camino: A Breaking Bad Movie”
  • “Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend”